Masters MASCULIN 2017

Groupe Pete Sampras

  • Drapeau : Espagne Rafael Nadal (no 1) (forfait après son 1er match)
  • Drapeau : Autriche Dominic Thiem (no 4)
  • Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov (no 6)
  • Drapeau : Belgique David Goffin (no 8)
  • Drapeau : Espagne Pablo Carreño Busta  (no 10)
Résultats
Date Vainqueur Vaincu Score Durée
lun. 13 nov. Grigor Dimitrov Dominic Thiem 6-3, 5-7, 7-5 h 21min
lun. 13 nov. David Goffin Rafael Nadal 7-6(5), 6(4)-7, 6-4 h 37min
mar. 15 nov. Grigor Dimitrov David Goffin 6-0, 6-2 1h 13min
mar. 15 nov. Dominic Thiem Pablo Carreño Busta 6-3, 3-6, 6-4 2h 06min
mar. 17 nov. David Goffin Dominic Thiem 6-4, 6-1 1h 11min
mar. 17 nov. Grigor Dimitrov Pablo Carreño Busta 6-1, 6-1 1h
Classement
Rang
poule
ATP Joueur Match(s)
GP
Set(s)
GP
Jeux
GP
1 6 Grigor Dimitrov 3-0 6-1 42-19
2 8 David Goffin 2-1 4-3 33-34
3 4 Dominic Thiem 1-2 3-5 35-43
4 10 Pablo Carreño Busta 0-2 1-4 15-27
5 1 Rafael Nadal 0-1 1-2 17-19

Groupe Boris Becker

  • Drapeau : Suisse Roger Federer (no 2)
  • Drapeau : Allemagne Alexander Zverev (no 3)
  • Drapeau : Croatie Marin Čilić (no 5)
  • Drapeau : États-Unis Jack Sock (no 9)
Résultats
Date Vainqueur Vaincu Score Durée
12/11/2017 Roger Federer Jack Sock  6-4, 7-6(4) 1h 31min
Alexander Zverev Marin Čilić  6-4, 3-6, 6-4 2h 05min
14/11/2017 Jack Sock Marin Čilić 5-7, 6-2, 7-6(4) 2h 28min
Roger Federer Alexander Zverev 7-6(6), 5-7, 6-1 2h 12min
16/11/2017 Roger Federer Marin Čilić 6(5)-7, 6-4, 6-1 1h 54min
Jack Sock Alexander Zverev  6-4, 1-6, 6-4 1h 53min
Classement
Rang
poule
ATP Joueur Match(s)
GP
Set(s)
GP
Jeux
GP
1 2 Roger Federer 3-0 6-2 49-36
2 9 Jack Sock 2-1 4-4 41-42
3 3 Alexander Zverev 1-2 4-5 43-45
4 5 Marin Čilić 0-3 3-6 41-51

Phase finale

1/2 finale Finale
18 novembre 2017 h 59 min
Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov (6) 4 6 6
19 novembre 2017
Drapeau : États-Unis Jack Sock (9) 6 0 3
Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov (6) 7  4  6
18 novembre 2017 h 45 min
Drapeau : Belgique David Goffin (8) 5 6  3
Drapeau : Suisse Roger Federer (2) 6 3 4
Drapeau : Belgique David Goffin (8) 2 6 6

Classement final

Résultat ATP Joueur Match
GP
Set(s)
GP
Jeux
GP
Pts Rang
Vainqueur 6 Grigor Dimitrov 5-0 10-3 75-42 1500 en augmentation 3
Finaliste 8 David Goffin 3-2 7-6 61-64 800 en augmentation 7
Demi-finalistes 2 Roger Federer 3-1 7-4 62-50 600 en stagnation 2
Demi-finalistes 9 Jack Sock 2-2 5-6 50-58 400 en augmentation 8
Poules 3 Alexander Zverev 1-2 4-5 43-45 200 en diminution 4
Poules 4 Dominic Thiem 1-2 3-5 35-43 200 en diminution 5
Poules 5 Marin Čilić 0-3 3-6 41-51 0 en diminution 6
Poules 10 Pablo Carreño Busta 0-2 1-4 15-27 0 en stagnation 10
Poules 1 Rafael Nadal 0-1 1-2 17-19 0 en stagnation 1

Phase de poules DOUBLES

Groupe Woodbridge/Woodforde

  • Drapeau : Pologne Łukasz Kubot – Drapeau : Brésil Marcelo Melo (no 1)
  • Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray – Drapeau : Brésil Bruno Soares (no 4)
  • Drapeau : États-Unis Bob Bryan – Drapeau : États-Unis Mike Bryan (no 5)
  • Drapeau : Croatie Ivan Dodig – Drapeau : Espagne Marcel Granollers (no 7) (forfait après leur 2e match)
  • Drapeau : Autriche Oliver Marach – Drapeau : Croatie Mate Pavić (no 9)
Résultats
Date Vainqueurs Vaincus Score Durée
13/11/2017 Bob Bryan
Mike Bryan
Jamie Murray
Bruno Soares
7-5, 6(3)-7, [10-8] 1h 43min
13/11/2017 Łukasz Kubot
Marcelo Melo
Ivan Dodig
Marcel Granollers
 7-6(2), 6-4 1h 34min
15/11/2017 Łukasz Kubot
Marcelo Melo
Bob Bryan
Mike Bryan
 6-4, 6-3 1h 00min
15/112017 Jamie Murray
Bruno Soares
Ivan Dodig
Marcel Granollers
 6-1, 6-1 0h 52min
17/11/2017 Jamie Murray
Bruno Soares
Łukasz Kubot
Marcelo Melo
6-2, 6-4 1h 13min
17/11/2017 Oliver Marach
Mate Pavic
Bob Bryan
Mike Bryan
6-4, 6-4 1h 09min
Classement
Rang
poule
ATP Équipe Match(s)
GP
Set(s)
GP
Jeux
GP
1 4 Jamie Murray
Bruno Soares
2-1 5-2 36-22
2 1 Łukasz Kubot
Marcelo Melo
2-1 4-2 31-29
3 5 Bob Bryan
Mike Bryan
1-2 2-5 29-36
4 9 Oliver Marach
Mate Pavić
1-0 2-0 12-8
5 7 Ivan Dodig
Marcel Granollers
0-2 0-4 12-25

Groupe Eltingh/Haarhuis

  • Drapeau : Finlande Henri Kontinen – Drapeau : Australie John Peers (no 2)
  • Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer – Drapeau : Roumanie Horia Tecău (no 3)
  • Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert – Drapeau : France Nicolas Mahut (no 6) (forfait après leur 2e match)
  • Drapeau : États-Unis Ryan Harrison – Drapeau : Nouvelle-Zélande Michael Venus (no 8)
  • Drapeau : Afrique du Sud Raven Klaasen – Drapeau : États-Unis Rajeev Ram (no 10)
Résultats
Date Vainqueurs Vaincus Score Durée
12/11/2017 Ryan Harrison
Michael Venus
Henri Kontinen
John Peers
6-4, 7-6(8) 1h 29min
12/11/2017 Pierre-Hugues Herbert
Nicolas Mahut
Jean-Julien Rojer
Horia Tecău
1-6, 7-6(7), [10-8] 1h 44min
14/11/2017 Henri Kontinen
John Peers
Jean-Julien Rojer
Horia Tecău
7-6(6), 7-6(6) 1h 45min
14/11/2017 Ryan Harrison
Michael Venus
Pierre-Hugues Herbert
Nicolas Mahut
7-6(4), 4-6, [10-5] 1h 40min
16/11/2017 Henri Kontinen
John Peers
Raven Klaasen
Rajeev Ram
2-6, 6-1, [10-8] 0h 59min
16/11/2017 Ryan Harrison
Michael Venus
Jean-Julien Rojer
Horia Tecău
 6-3, 7-6(5) 1h 14min
Classement
Rang
poule
ATP Équipe Match(s)
GP
Set(s)
GP
Jeux
GP
1 8 Ryan Harrison
Michael Venus
3-0 6-1 39-30
2 2 Henri Kontinen
John Peers
2-1 4-3 33-32
3 6 Pierre-Hugues Herbert
Nicolas Mahut
1-1 3-3 20-25
4 8 Jean-Julien Rojer
Horia Tecău
0-3 1-6 33-36
5 10 Raven Klaasen
Rajeev Ram
0-1 1-2 7-9

Phase finale

1/2 finale Finale
18 novembre 2017 h 18 min
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Brésil Bruno Soares
(4) 62 2
19 novembre 2017 h 10 min
Drapeau : Finlande Henri Kontinen
Drapeau : Australie John Peers
(2) 7 6
Drapeau : Finlande Henri Kontinen
Drapeau : Australie John Peers
(2) 6 6
18 novembre 2017 h 4 min
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
(1) 4 2
Drapeau : États-Unis Ryan Harrison
Drapeau : Nouvelle-Zélande Michael Venus
(8) 1 4
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
(1) 6 6

Classement final

Résultat ATP Équipe Match
GP
Set
GP
Jeux
GP
Pts Rang
Vainqueurs 2 Drapeau : Finlande Henri Kontinen
Drapeau : Australie John Peers
4-1 8-3 58-46 1300 en stagnation 2
Finalistes 1 Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
3-2 6-4 49-46 800 en stagnation 1
Demi-finalistes 8 Drapeau : États-Unis Ryan Harrison
Drapeau : Nouvelle-Zélande Michael Venus
3-1 6-3 44-42 600 en stagnation 8
Demi-finalistes 4 Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Brésil Bruno Soares
2-2 5-4 44-35 400 en augmentation 3
Poules 5 Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
1-2 2-5 29-36 200 en stagnation 5
Poules 6 Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert
Drapeau : France Nicolas Mahut
1-1 3-3 20-25 200 en stagnation 6
Poules 9 Drapeau : Autriche Oliver Marach
Drapeau : Croatie Mate Pavić
1-0 2-0 12-8 200 en stagnation 9
Poules 3 Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
0-3 1-6 33-36 0 en diminution 4
Poules 7 Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Espagne Marcel Granollers
0-2 0-4 12-25 0 en stagnation 7
Poules 10 Drapeau : Afrique du Sud Raven Klaasen
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
0-1 1-2 7-9 0 en stagnation 10